プロップファームおすすめ2026:編集スコア上位3社
当サイトが記録を承認した33社のうち、編集スコアが最も高い3社を紹介します。スコアも事実関係もファーム一覧と同じものなので、チャレンジを購入する前に、各社の参加費、ドローダウンの仕組み、ペイアウトの方法を確認できます。
著者: John McLaren
ファクトチェック担当:Gabriele Nigro・2026年11月4日
編集スコア上位の3社のプロップファーム
| 会社名 | 編集スコア | 最低価格1,000ドルあたりのコスト | 利益配分 | 最大口座サイズ | 市場とプラットフォーム | ドローダウン | ペイアウト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 94 | $28から1,000ドルあたり$2.80 | 80%〜100% | $500,000 | FX貴金属エネルギー株価指数暗号資産株式 | 残高ベース、固定型、トレーリング(終値) | 申請制、毎日、利益が出た取引日5日ごと | |
| 89 | $49から/月1,000ドルあたり$0.98/月 | 90% | $150,000 | 先物TopstepX | トレーリング(終値) | 申請制 | |
| 88 | $19から1,000ドルあたり$1.25 | 50%〜100% | $250,000 | FX株価指数貴金属コモディティ暗号資産株式エネルギー先物 | 固定型、トレーリング(終値) | 14日ごと |
- FX貴金属エネルギー株価指数暗号資産
- 編集スコア
- 94
- 最低価格
- $28
- 1,000ドルあたりのコスト
- $2.80
- 利益配分
- 80%〜100%
- 最大口座サイズ
- $500,000
- ドローダウン
- 残高ベース、固定型
- ペイアウト
- 申請制、毎日
先物- 編集スコア
- 89
- 最低価格
- $49/月
- 1,000ドルあたりのコスト
- $0.98/月
- 利益配分
- 90%
- 最大口座サイズ
- $150,000
- ドローダウン
- トレーリング(終値)
- ペイアウト
- 申請制
TopstepX- FX株価指数貴金属コモディティ暗号資産
- 編集スコア
- 88
- 最低価格
- $19
- 1,000ドルあたりのコスト
- $1.25
- 利益配分
- 50%〜100%
- 最大口座サイズ
- $250,000
- ドローダウン
- 固定型、トレーリング(終値)
- ペイアウト
- 14日ごと
BlackArrow
各ファームが公開している規約、価格、実績、規制当局の警告リストを読み取る編集スコアでみると、おすすめのプロップファームは、E8 Markets(100点満点中94点、FXとCFD)、Topstep(89点、先物)、The5ers(88点、FXとCFD)です。承認した33社の中で上位に並び、事実関係は2026年11月4日までに確認したものです。
行は編集スコアの高い順に並んでおり、各行には、ファーム一覧と同様に、そのファームが販売するすべてのプランをまとめて表示しています。そのため、最低価格とドローダウンが、別々のプランのものである場合があります。下のカードは、各ファームのスコアが読み取っている1つのプランについて説明しています。
編集スコア第1位
E8 Marketsが第1位なのはなぜですか?また、1日で口座が閉じられるのはどんなときですか?
E8 Marketsは、価格では不利ながら100点満点中94点に達しています。価格の項目は、他のFXファームとの比較で15点中9点です。スコアが読み取っているプランのE8 Proでは、ルールの項目が25点中25点です。最大損失は利益が増えても動かず、開始残高に固定されており、合格までの期限はなく、1日の利益が総利益に占める割合への上限もありません、ニューストレードは認められており、週末の持ち越しも認められています。厳しいのは、むしろ1日ごとの取引です。参加費$28で購入できる$5,000口座では、1日で$125(2.5%)下がると口座が閉じられ、1日に$100(開始残高の2%)を超えた利益は日付が変わる時点で取り消されるため、残高が増えるのは1日あたり最大$100までです。参加費は、合格しても返金されません。

編集スコア第2位
Topstepのルールは、先物トレーダーに何を求めますか?また、それを補うものは何ですか?
承認した先物ファームの中でTopstepのスコアが最も高い一方、ルールの項目は25点中14点にとどまります。Trading Combine (Standard)の$50,000口座には$2,000の最大損失があり、日末の残高の最高値に合わせて上がるため、日末に最高値を更新するたびに、下回ってはいけない水準が上がります。合格するには、2取引日以上で$3,000(6%)の利益を出す必要があり、期限はなく、最も利益の大きい1日が総利益の55%以内に収まらないと、目標が引き上げられます。ファンデッド口座では、このルールはなくなります。週末までにポジションを決済する必要があり、主要なニュース前後の取引には条件があります。ルールを補うのは、記録のほかの部分です。価格は、他の先物ファームと比べて15点中15点、ペイアウトの条件は20点中20点で、ペイアウトは$125から受け取れます。評価の提供は2012年からで、14年になります。
編集スコア第3位
The5ersで最初のペイアウトを受け取るまでに、何が必要ですか?
The5ersでペイアウトを受け取るには、2つの評価ステップを終えたうえで、待ち期間があります。High Stakes (New)の$2,500口座には、$250、続いて$125という目標(10%と5%)があり、それぞれ3日以上の利益日で達成する必要があります。期限はありません。途中で、1日に$125(5%)、または合計で$250(10%)下がるとチャレンジは終了します。日次の上限は、残高と有効証拠金の高いほうから数え、毎日00:00 Europe/Athensにリセットされます。ファンデッド口座になると、最初のペイアウトは、口座の開始から14日後に申請できます。また、影響の大きいニュース発表の前後の数分間は、注文を出せません。$19の参加費の一部は、その段階で戻ってきます。2016年に設立されたファームで、待ち期間を含むペイアウトの条件の項目は、20点中15点です。
この表の内訳
スコア上位3社は、何を提供していますか?
各バーは、上の表のファームのうち、その項目が記録されている社数を示しています。どのファームが該当するかはロゴでわかります。下の本文では、該当するプランを持つ掲載ファームすべての数値を紹介しています。
プラットフォーム
- cTraderE8 Markets、The5ers2/3
- MetaTrader 5E8 Markets、The5ers2/3
- BlackArrowThe5ers1/3
- E8 TerminalE8 Markets1/3
- Match-TraderE8 Markets1/3
- TopstepXTopstep1/3
ドローダウンの種類
- トレーリング(終値)E8 Markets、Topstep、The5ers3/3
- 固定型E8 Markets、The5ers2/3
- 残高ベースE8 Markets1/3
プランの種類
- 1フェーズE8 Markets、Topstep、The5ers3/3
- その他Topstep1/3
- 3フェーズThe5ers1/3
- 2フェーズThe5ers1/3
利益配分
- 90%以上E8 Markets、Topstep、The5ers3/3
掲載ファームの選び方
承認した33社のプロップファームを、公開されている規約と公式の記録から100点満点で採点しています。見るのは、ルールの公平さ、ペイアウトの条件、価格、透明性、実績、法的管轄、規制当局の警告リストです。得点になるのは、記録され、日付のある事実だけで、確認期限を過ぎた情報は得点になりません。ルール、ペイアウト、価格の項目は、そのファームで最も安い有料プランから読み取ります。ここに並ぶ3社は、そのランキングの上位で、ファーム一覧をスコア順に並べたときと同じ順番です。商業的な要素は一切考慮しません。アフィリエイト契約、スポンサー、レビューの評価、高評価の票は得点になりません。
FXと先物では、どのプロップファームがおすすめですか?
まず、取引する市場から考えてください。2つの市場では、販売の仕方も運営の仕方も異なるためです。承認した33社のうち、13社がFXとCFDのファーム、17社が先物のファーム、3社が仮想通貨のファームです。FXのファームでは、13社が評価を一括払いの参加費で販売し、11社が少なくとも1つのプランで週末の持ち越しを認めています。先物のファームでは、10社が少なくとも1つの評価を月額で請求し、15社が少なくとも1つのプランで残高に合わせて動く最大損失を採用し、13社が、ルールが記録されているすべてのプランで週末の持ち越しを禁止しています。当サイトの編集スコアは、どの市場も同じ尺度で採点しています。上のランキングで市場が混ざりうるのはそのためです。1つの市場の中で比べたい方は、プラットフォーム、ニュース、週末のルールで順位を付けたFXプロップファームのガイドと、初回ペイアウトまでの総費用で順位を付けた先物プロップファームのガイドをご覧ください。
プロップファームのチャレンジを購入する前に、何を確認すべきですか?
支払う前に、ファーム自身のページで4つの点を確認してください。1つ目は、口座が閉じられるルールです。最大損失が固定型か残高に合わせて動くタイプか、日次損失上限の有無、1日の利益が占められる割合に上限を設ける一貫性ルールの有無を見ます。2つ目は、ペイアウトの条件です。最初のペイアウトをいつ申請できるか、その後はどのくらいの頻度か、最低額、受け取れる利益の割合を確認します。3つ目は、総額としての価格です。参加費が一括払いか月額か、合格後に有効化の費用がかかるか、ファンデッド口座になってから参加費の一部が戻るかを見ます。4つ目は、あなたの国のトレーダーを受け付けているかです。規約や制限対象国の一覧に書かれており、受け付けているファームは国別ページでご覧いただけます。上の表の値はすべてファーム自身のページに基づいており、各ファームのプロフィールには、確認したページと日付へのリンクがあります。
プロップファームは信頼できますか?
プロップファームの多くは、規約を公開している登録済みの会社ですが、何を購入するのかを理解しておくことが大切です。プロップファームのチャレンジは、シミュレーション口座での評価に支払う参加費です。ファームの仮想資金で取引し、合格してルールを守れば、その口座で出した利益の一部がファームから支払われます。証券口座ではありません。ファームのグループにブローカーが含まれている場合でも同じで、参加費は引き出せる入金でもないため、何が戻るかはファームの規約で決まります。法人がどこか、どこに登録されているか、紛争をどの裁判所で扱うか、ペイアウトを拒否されうるのはどんなときかをお読みください。当サイトのスコアは、承認したすべてのファームについて、法人、その登記、規約に書かれた裁判所、規制当局の警告リストを確認しており、見つけた通知は各プロフィールに表示しています。FundedFastは比較サイトであり、プロップファームでもブローカーでもありません。ここに書かれていることは投資助言ではありません。
ほかにどのファームを確認しましたか?
該当するプランを持つファームを、ほかに30社確認しました。アルファベット順に並べています。
- Alpha Capital Group
- Alpha Futures
- Apex Trader Funding
- Atlas Funded
- Blue Guardian
- BrightFunded
- Bulenox規制当局の警告
- Crypto Fund Trader規制当局の警告
- Earn2Trade
- Elite Trader Funding
- FTMO
- Funded Futures Family
- FundedNext
- FundingPips
- Futures Elite
- FXIFY
- Goat Funded Trader
- Hola Prime
- HyroTrader
- Kraken Prop
- Legends Trading
- Lucid Trading
- MyFundedFutures (MFFU)
- Phidias Propfirm
- Take Profit Trader (TakeProfitTrader)
- Top One Futures
- Top One Trader
- TradeDay
- Tradeify
- Traders Launch
よくある質問
2026年におすすめのプロップファームはどこですか?
編集スコアでは、E8 Marketsが100点満点中94点で、続いてTopstepが89点、The5ersが88点です。承認した33社のうち、事実関係は2026年11月4日までに確認したものです。あなたに合うファームは、まず取引する市場で変わるため、それぞれの市場での順位はFXと先物のガイドをご覧ください。
最も信頼されているプロップファームはどこですか?
信頼度は、レビューや星評価では測っていません。当サイトのスコアは、確認できる事実を読み取ります。法人とその登記、規約に書かれた裁判所、ペイアウトのルールの分かりやすさ、営業年数、金融当局の警告リストです。E8 Markets、Topstep、The5ersは、これらの項目で最も高いスコアです。E8 Marketsは、規制当局がいまも公表している通知に名前が挙がっており、プロフィールに表示しています。そうした通知はすべて表示しますが、スコアを下げるのは不正行為や処分が認定された場合のみで、ある国で認可を受けていないという通知は、スコアを下げません。
上位のプロップファームは、ペイアウトの速さと利益配分でどう違いますか?
各スコアが読み取っているプランでは、E8 Marketsの利益配分は80%(最大100%)で、ペイアウトの申請を毎日受け付けます。Topstepは90%で、申請は随時受け付けます。The5ersは80%(最大100%)で、申請は14日ごとに受け付けます。随時ペイアウトを受け付けるファームでも、勝ちトレード日数などの条件が先に定められているため、取引を始める前にファームのペイアウトのページをお読みください。
上位のプロップファームで、最も安く始める方法は何ですか?
各スコアが読み取っているプランでは、E8 Marketsは$5,000口座が$28、Topstepは$50,000口座が$49(月額)、The5ersは$2,500口座が$19から始められます。比較した33社の中で、サイズを問わず最も低い一括払いの参加費は、Hola Primeの$2,000口座にかかる$9です。返金、再挑戦、初回ペイアウト時点の実質コストは、最も安いプロップファームのガイドをご覧ください。
初心者に向いているプロップファームはどこですか?
すべての初心者に合う1社はありませんが、最初の挑戦に優しいルールはあります。残高に合わせて動かない固定の最大損失、一貫性ルールなし、時間制限なし、悪い1日を吸収できる日次の余裕です。比較した33社のうち、19社が少なくとも1つのプランで固定の最大損失を記録しており、14社が少なくとも1つのプランに一貫性ルールがないと明記しています。初心者向けのプロップファームのガイドでは、この4つがそろった評価を販売するファームのうち、スコアの高い順に紹介しています。
大きな口座までスケールできるプロップファームはどこですか?
スケーリングとは、ファンデッド口座が大きくなることです。利益目標を達成すると残高が上がるファームもあれば、残高の増加に合わせて契約数の上限が上がるファームもあります。各スコアが読み取っているプランでは、申込時に販売している最大の口座は、E8 Marketsが$500,000、Topstepが$150,000、The5ersが$100,000で、スケーリングプランで残高をさらに増やせるファームもあります。表の「最大口座サイズ」の列は、ファームが販売するすべてのプランを読み取るため、ここに挙げた口座より大きな口座が表示されることがあります。
Redditで評判のプロップファームはどうですか?
Redditのスレッドは問題を早めに知らせてくれることがありますが、高評価の票は事実の確認ではありません。当サイトのスコアには、高評価の票、レビュー、星評価、アフィリエイト契約を使っていません。算出方法のとおり、各ファームが公開している規約と公式の記録を、日付付きで読み取っています。スレッドでペイアウトの拒否やルール変更が報告されていたら、ファームの現在の規約と、当サイトにあるそのファームのプロフィールで照らし合わせてください。
プロップファームが信頼できるかどうかは、どう見分けますか?
確認したいのは、会社登記で見つけられる、名前のある法人、紛争時の裁判所が書かれた日付付きの規約、支払う前に公開されているペイアウトのルール、公開されているサポートの連絡先、そして金融当局の警告リストでの扱いです。当サイトのスコアは、承認したすべてのファームでこれらを確認しており、各プロフィールに、見つけた内容と確認した日付を表示しています。信頼できるファームでも、ルールがあなたに合わないことはあるため、ルールもお読みください。
FundedFastはパブリッシャーであり、ブローカーではなく、いかなる金融当局の規制も受けていません。このページの内容はいずれも投資助言ではありません。また、プロップファームのチャレンジは参加費を支払って受ける評価であり、投資ではありません。数値は、表示した日付の時点で各ファームが公開している規約に基づいています。ファームはルールを変更することがあるため、支払う前に各ファームのページをご確認ください。