Migliori prop firm 2026: le nostre top 3 per punteggio editoriale
Queste sono le tre prop firm con il punteggio editoriale più alto tra le 33 di cui abbiamo approvato le schede, con gli stessi punteggi e gli stessi dati del nostro elenco delle prop firm, così puoi vedere quanto costa ciascuna, come funziona il suo drawdown e come paga prima di acquistare una challenge.
Di John McLaren
Verificato da Gabriele Nigro · 4 novembre 2026
Le 3 prop firm con il punteggio editoriale più alto
| Prop firm | Punteggio editoriale | Prezzo di partenzaCosto ogni 1.000 $ | Divisione dei profitti | Conto più grande | Mercati e piattaforme | Drawdown | Payout |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 94 | A partire da 28 $Costo ogni 1.000 $: 2,80 $ | da 80% a 100% | 500.000 $ | ForexMetalliEnergiaIndiciCryptoAzioni | Basato sul saldo, Statico, Trailing (fine giornata) | Su richiesta, Ogni giorno, Ogni 5 giorni in profitto | |
| 89 | A partire da 49 $al meseCosto ogni 1.000 $: 0,98 $al mese | 90% | 150.000 $ | FuturesTopstepX | Trailing (fine giornata) | Su richiesta | |
| 88 | A partire da 19 $Costo ogni 1.000 $: 1,25 $ | da 50% a 100% | 250.000 $ | ForexIndiciMetalliMaterie primeCryptoAzioniEnergiaFutures | Statico, Trailing (fine giornata) | Ogni 14 giorni |
- Sede legale: Stati UnitiAvviso di un'autorità di vigilanzaLeggi la recensione completa di E8 MarketsVisita E8 MarketsVerificata il 27 ott 2026ForexMetalliEnergiaIndiciCrypto
- Punteggio editoriale
- 94
- Prezzo di partenza
- 28 $
- Costo ogni 1.000 $
- 2,80 $
- Divisione dei profitti
- da 80% a 100%
- Conto più grande
- 500.000 $
- Drawdown
- Basato sul saldo, Statico
- Payout
- Su richiesta, Ogni giorno
Sede legale: Stati UnitiLeggi la recensione completa di TopstepVisita TopstepVerificata il 17 ott 2026Futures- Punteggio editoriale
- 89
- Prezzo di partenza
- 49 $al mese
- Costo ogni 1.000 $
- 0,98 $al mese
- Divisione dei profitti
- 90%
- Conto più grande
- 150.000 $
- Drawdown
- Trailing (fine giornata)
- Payout
- Su richiesta
TopstepX- ForexIndiciMetalliMaterie primeCrypto
- Punteggio editoriale
- 88
- Prezzo di partenza
- 19 $
- Costo ogni 1.000 $
- 1,25 $
- Divisione dei profitti
- da 50% a 100%
- Conto più grande
- 250.000 $
- Drawdown
- Statico, Trailing (fine giornata)
- Payout
- Ogni 14 giorni
BlackArrow
Secondo il nostro punteggio editoriale, che legge le condizioni pubblicate da ogni prop firm, i prezzi, lo storico operativo e le liste di avvisi delle autorità di vigilanza, le migliori prop firm sono E8 Markets (94 su 100, forex e CFD), Topstep (89, futures) e The5ers (88, forex e CFD). Guidano le 33 prop firm di cui abbiamo approvato le schede, con dati verificati fino al 4 novembre 2026.
Le righe seguono l'ordine del punteggio e ogni riga riassume tutti i programmi che la prop firm vende, come fa il nostro elenco delle prop firm, quindi il prezzo più basso e il drawdown possono venire da programmi diversi. Le schede qui sotto seguono l'unico programma che il punteggio di ciascuna prop firm legge.
1ª per punteggio editoriale
Perché E8 Markets è prima, e cosa può chiudere il suo conto in un solo giorno?
E8 Markets arriva a 94 su 100 nonostante il prezzo, che vale 9 punti su 15 rispetto alle altre prop firm forex. Nel programma E8 Pro, quello che il suo punteggio legge, le regole valgono 25 punti su 25, con una perdita massima fissata al saldo iniziale invece di seguire i tuoi guadagni, nessuna scadenza per superare la valutazione, nessun limite alla quota di profitto che un solo giorno può rappresentare, trading sulle notizie consentito e posizioni consentite nel fine settimana. La pressione sta invece in ogni giornata di trading. Sul conto da 5000 USD che la sua quota di 28 USD permette di acquistare, una perdita di 125 USD in un giorno (2,5%) chiude il conto, e il profitto oltre 100 USD in un giorno (2% del saldo iniziale) viene rimosso al cambio di giornata, quindi il saldo può crescere al massimo di 100 USD al giorno. La quota non viene rimborsata, nemmeno dopo il superamento.

2ª per punteggio editoriale
Cosa chiedono le regole di Topstep a un trader di futures, e cosa le compensa?
Tra le prop firm di futures che abbiamo approvato, Topstep ha il punteggio più alto, ma le sue regole ottengono 14 punti su 25. Nel programma Trading Combine (Standard), il conto da 50.000 USD ha una perdita massima di 2000 USD che segue il tuo saldo di fine giornata più alto, quindi ogni nuovo massimo di fine giornata alza il livello sopra cui devi restare. Superi la valutazione guadagnando 3000 USD (6%) in almeno 2 giorni di trading, senza scadenza, e la tua giornata migliore può valere al massimo 55% del tuo profitto totale, altrimenti l'obiettivo sale; il conto funded non ha questa regola. Le posizioni vanno chiuse prima del fine settimana, e fare trading attorno alle notizie importanti ha delle condizioni. Ciò che compensa le regole è il resto del suo storico: sul prezzo, rispetto alle altre prop firm futures, ottiene 15 su 15; sulle condizioni di payout 20 su 20, con payout da 125 USD; e propone la sua valutazione da 14 anni, dal 2012.
3ª per punteggio editoriale
Cosa ti separa da un primo payout con The5ers?
Per farti pagare da The5ers servono due step di valutazione e poi un'attesa. Il programma High Stakes (New) fissa obiettivi di 250 USD e poi di 125 USD sul conto da 2500 USD (10% e 5%), da raggiungere ciascuno in almeno 3 giorni in profitto, senza scadenza. Lungo il percorso, un calo di 125 USD in un giorno (5%) o di 250 USD in totale (10%) chiude il tentativo; il limite giornaliero si calcola dal valore più alto tra saldo ed equity, con reset ogni giorno alle 00:00 Europe/Athens. Quando il conto è funded, il primo payout si può richiedere 14 giorni dopo l'avvio del conto, e non si possono inserire ordini nei minuti attorno alla pubblicazione delle notizie ad alto impatto. In quel momento ti torna una parte della quota di 19 USD. La prop firm è nata nel 2016 e le sue condizioni di payout, attesa compresa, valgono 15 punti su 20.
In questa tabella
Cosa offrono le tre prop firm con il punteggio più alto
Ogni barra conta le prop firm della tabella qui sopra per cui abbiamo registrato quel dato, e i loghi mostrano quali sono. Il testo qui sotto riporta i dati di tutte le prop firm che seguiamo e che hanno un programma corrispondente.
Piattaforme
- cTraderE8 Markets e The5ers2/3
- MetaTrader 5E8 Markets e The5ers2/3
- BlackArrowThe5ers1/3
- E8 TerminalE8 Markets1/3
- Match-TraderE8 Markets1/3
- TopstepXTopstep1/3
Tipo di drawdown
- Trailing (fine giornata)E8 Markets, Topstep e The5ers3/3
- StaticoE8 Markets e The5ers2/3
- Basato sul saldoE8 Markets1/3
Tipo di programma
- 1 FaseE8 Markets, Topstep e The5ers3/3
- AltroTopstep1/3
- 3 FasiThe5ers1/3
- 2 FasiThe5ers1/3
Divisione dei profitti
- 90% o piùE8 Markets, Topstep e The5ers3/3
Come abbiamo scelto queste prop firm
Diamo a ciascuna delle 33 prop firm di cui abbiamo approvato le schede un punteggio su 100, a partire dalle sue condizioni pubblicate e dai documenti ufficiali: correttezza delle regole, condizioni dei payout, prezzo, trasparenza, storico operativo, giurisdizione legale e liste di avvisi delle autorità di vigilanza. Solo i dati registrati e datati fanno guadagnare punti, e un dato oltre il limite di freschezza non ne fa guadagnare. Le parti su regole, payout e prezzo leggono il programma a pagamento più economico della prop firm. Le tre prop firm di questa pagina sono la vetta di quella classifica, nello stesso ordine del nostro elenco delle prop firm ordinato per punteggio. Nessun elemento commerciale conta: né accordi di affiliazione, né sponsorizzazioni, valutazioni a stelle o voti degli utenti.
Qual è la migliore prop firm per il forex e quale per i futures?
Parti dal mercato su cui operi, perché i due mercati vengono venduti e funzionano in modo diverso. Tra le 33 prop firm approvate, 13 sono forex e CFD, 17 sono di futures e 3 sono crypto. Tra le prop firm forex, 13 vendono una valutazione con quota una tantum e 11 permettono di tenere posizioni nel fine settimana su almeno un programma. Tra le prop firm di futures, 10 fanno pagare ogni mese almeno una valutazione, 15 usano una perdita massima che segue il tuo saldo su almeno un programma e 13 vietano le posizioni nel fine settimana su ogni programma con una regola registrata. Il nostro punteggio editoriale usa una sola scala per ogni mercato, ed è per questo che la classifica qui sopra può mescolarli. Per confrontare le prop firm dentro un solo mercato, la nostra guida alle prop firm forex le ordina per piattaforme, notizie e regole sul fine settimana, e la nostra guida alle prop firm futures per costo complessivo fino al primo payout.
Cosa devi controllare prima di acquistare la challenge di una prop firm?
Controlla quattro cose sulle pagine della prop firm prima di pagare. Primo, le regole che chiudono un conto: la perdita massima e se è statica o segue il tuo saldo, l'eventuale limite di perdita giornaliera e l'eventuale regola di coerenza che limita quanta parte del tuo profitto può stare in un solo giorno. Secondo, le condizioni dei payout: quando si può richiedere il primo payout, ogni quanto dopo, l'importo minimo e la percentuale di profitto che ti resta. Terzo, il prezzo complessivo: se la quota è una tantum o mensile, se dopo il superamento è dovuta una quota di attivazione e se una parte della quota torna indietro quando il conto è funded. Quarto, se la prop firm accetta trader del tuo paese, cosa che le sue condizioni o il suo elenco dei paesi con restrizioni indicheranno; le nostre pagine per paese mostrano le prop firm che lo fanno. Ogni valore della tabella qui sopra viene dalle pagine della prop firm, e la scheda di ciascuna rimanda alla pagina e alla data in cui l'abbiamo letta.
Le prop firm sono affidabili?
Molte prop firm sono società registrate con condizioni pubblicate, ma conviene sapere cosa stai comprando. La challenge di una prop firm è una quota pagata per una valutazione su un conto simulato: fai trading sul capitale virtuale della prop firm e, se la superi e rispetti le sue regole, la prop firm ti paga una parte del profitto che ottieni su quel conto. Non è un conto presso un broker, anche quando il gruppo della prop firm comprende un broker, e la quota non è un deposito che puoi prelevare, quindi sono le condizioni della prop firm a stabilire cosa ti viene restituito. Leggi chi è l'entità giuridica, dove è registrata, quali tribunali risolvono una controversia e quando un payout può essere rifiutato. Il nostro punteggio controlla l'entità, il suo registro, i tribunali indicati nelle condizioni e le liste di avvisi delle autorità di vigilanza per ogni prop firm che approviamo, e ogni scheda mostra l'eventuale avviso trovato. FundedFast è un sito di confronto, non una prop firm né un broker, e nulla di quanto scritto qui è consulenza in materia di investimenti.
Quali altre prop firm abbiamo verificato?
Abbiamo verificato anche altre 30 prop firm con un programma corrispondente. Sono elencate in ordine alfabetico.
- Alpha Capital Group
- Alpha Futures
- Apex Trader Funding
- Atlas Funded
- Blue Guardian
- BrightFunded
- BulenoxAvviso di un'autorità di vigilanza
- Crypto Fund TraderAvviso di un'autorità di vigilanza
- Earn2Trade
- Elite Trader Funding
- FTMO
- Funded Futures Family
- FundedNext
- FundingPips
- Futures Elite
- FXIFY
- Goat Funded Trader
- Hola Prime
- HyroTrader
- Kraken Prop
- Legends Trading
- Lucid Trading
- MyFundedFutures (MFFU)
- Phidias Propfirm
- Take Profit Trader (TakeProfitTrader)
- Top One Futures
- Top One Trader
- TradeDay
- Tradeify
- Traders Launch
Domande frequenti
Qual è la migliore prop firm nel 2026?
Secondo il nostro punteggio editoriale è E8 Markets con 94 su 100, seguita da Topstep con 89 e The5ers con 88, tra le 33 prop firm di cui abbiamo approvato le schede, con dati verificati fino al 4 novembre 2026. La prop firm migliore per te dipende prima di tutto dal tuo mercato: per una classifica dentro ciascuno vedi le nostre guide forex e futures.
Quali prop firm sono le più affidabili?
Non misuriamo l'affidabilità con recensioni o valutazioni a stelle. Il nostro punteggio legge ciò che si può verificare: l'entità giuridica e il suo registro delle imprese, i tribunali indicati nelle condizioni, quanto sono chiare le regole dei payout, gli anni di attività e le liste di avvisi delle autorità di vigilanza finanziarie. E8 Markets, Topstep e The5ers ottengono i punteggi più alti su questi punti. E8 Markets è citata in un avviso che un'autorità di vigilanza pubblica ancora, mostrato nella sua scheda. Mostriamo ogni avviso di questo tipo; abbassa il punteggio solo l'accertamento di una condotta scorretta o un provvedimento sanzionatorio, mentre l'avviso che una prop firm non è autorizzata in un paese non lo abbassa.
Come si confrontano le prime prop firm per velocità dei payout e divisione dei profitti?
Sul programma che ciascun punteggio legge, E8 Markets riconosce una divisione dei profitti pari a 80%, fino a 100%, con richieste ogni giorno; Topstep riconosce una percentuale pari a 90%, con richieste quando vuoi; e The5ers riconosce una percentuale pari a 80%, fino a 100%, con richieste ogni 14 giorni. Una prop firm che paga su richiesta pone comunque delle condizioni prima, come un numero di giorni in profitto, quindi leggi la sua pagina dei payout prima di fare trading.
Qual è il modo più economico per iniziare con una delle prime prop firm?
Sul programma che ciascun punteggio legge, E8 Markets parte da 28 USD per un conto da 5000 USD, Topstep da 49 USD al mese per un conto da 50.000 USD e The5ers da 19 USD per un conto da 2500 USD. Tra le 33 prop firm che abbiamo confrontato, la quota una tantum più bassa a qualsiasi dimensione è di 9 USD, che Hola Prime chiede per un conto da 2000 USD. Per rimborsi, nuovi tentativi e costo netto al primo payout, vedi la nostra guida alla prop firm più economica.
Quale prop firm è la migliore per i principianti?
Nessuna prop firm è la migliore per ogni principiante, ma alcune regole perdonano di più un primo tentativo: una perdita massima statica che non segue il tuo saldo, nessuna regola di coerenza, nessun limite di tempo e abbastanza margine giornaliero per una brutta giornata. Tra le 33 prop firm che abbiamo confrontato, 19 registrano una perdita massima statica su almeno un programma e 14 dichiarano che almeno un programma non ha regola di coerenza. La nostra guida alle migliori prop firm per principianti indica le prop firm con il punteggio più alto che vendono una valutazione con tutte e quattro.
Quali prop firm permettono di scalare fino a un conto grande?
Scalare significa che un conto funded cresce: in alcune prop firm il saldo sale quando raggiungi gli obiettivi di profitto, in altre sale il limite di contratti man mano che il saldo cresce. Sul programma che ciascun punteggio legge, il conto più grande venduto all'iscrizione è di 500.000 USD con E8 Markets, di 150.000 USD con Topstep e di 100.000 USD con The5ers, e alcune prop firm fanno crescere ancora il saldo con un piano di scalabilità. La colonna «Conto più grande» nella tabella legge ogni programma che una prop firm vende, quindi può mostrare un conto più grande di questi.
Che dire della migliore prop firm su Reddit?
I thread su Reddit possono segnalare un problema in anticipo, ma un voto positivo non è una verifica dei fatti. Nel nostro punteggio non usiamo voti, recensioni, valutazioni a stelle né accordi di affiliazione: legge le condizioni pubblicate e i documenti ufficiali di ciascuna prop firm, tutti datati, come descrive la nostra metodologia. Se un thread segnala un payout rifiutato o un cambio di regole, confrontalo con le condizioni attuali della prop firm e con la sua scheda qui.
Come capisci se una prop firm è affidabile?
Cerca un'entità giuridica con un nome che puoi trovare in un registro delle imprese, condizioni datate che indicano i tribunali per una controversia, regole dei payout pubblicate prima che tu paghi, un contatto di assistenza pubblicato e la posizione della prop firm nelle liste di avvisi delle autorità di vigilanza finanziarie. Il nostro punteggio controlla ciascuno di questi punti per ogni prop firm che approviamo, e ogni scheda mostra cosa abbiamo trovato e quando. Una prop firm affidabile può comunque avere regole che non fanno per te, quindi leggi anche quelle.
Continua a confrontare
- Prop firm forex: la tua strategia viola una regola?
- Prop firm futures: quanto costano davvero prima del primo payout?
- La prop firm più economica: quanto costa davvero una challenge da 5.000 $?
- Miglior prop firm per principianti 2026: tre prop firm con margine per sbagliare
- Instant funding prop firm: senza challenge, ma con regole diverse
- Cos'è un Funded Trading Account? 3 modi per ottenerlo nel 2026
FundedFast è un editore, non un broker, e non è regolamentata da alcuna autorità finanziaria. Nulla in questa pagina costituisce consulenza in materia di investimenti, e la challenge di una prop firm è una valutazione a pagamento, non un investimento. I dati provengono dalle condizioni pubblicate da ciascuna prop firm alle date indicate, e le prop firm cambiano le proprie regole: controlla la pagina della prop firm prima di pagare.